CENTRAL DE ATENDIMENTO

0800 8830113

HORÁRIO DE ATENDIMENTO

De segunda a sexta-feira, das 08h às 14h ligações realizadas a partir de telefones fixos

Menu

Notícias

Início » Perguntas mais frequentes sobre as eleições do CAU/PE

Perguntas mais frequentes sobre as eleições do CAU/PE

Quem não é obrigado a votar?
O voto é obrigatório para arquitetos e urbanistas inscritos no CAU, sendo facultativo para aqueles com 70 anos ou mais, não havendo voto por procuração.

O que é preciso para votar?
Os profissionais devem votar exclusivamente pela Rede Mundial de Computadores, no link http://eleicoes2014.caubr.gov.br/, ou no Sistema de Informação e Comunicação especifico do Processo eleitoral, no site do CAU/BR – Eleições. A votação ocorrerá a partir das 00h e até às 23h59, horário de Brasília, do dia 5 de novembro de qualquer parte do Brasil ou do exterior. É necessário possuir senha individual do profissional no Sistema de Informação e Comunicação do Conselho de Arquitetura e Urbanismo (SICCAU).

Quais são as justificativas aceitas pela comissão eleitoral para quem não puder votar?
A Resolução 81 não especificou quais são as faltas justificáveis. Elas serão analisadas pela Comissão Eleitoral.

Quais são as sanções para quem não vota? 
De acordo com o edital do pleito, em caso de não votação e ausência de justificativa após os 90 dias da data da eleição, o eleitor faltoso passa a ser devedor de multa equivalente ao valor de uma anuidade, conforme parágrafo único do art. 49 do Regulamento Eleitoral.

Para saber mais, leia o Edital de Convocação das Eleições.

Compartilhar:

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp