Seminário Nacional de Arquitetura e Urbanismo nesta quinta e sexta
20 de março de 2019 |
|
PROGRAMAÇÃO DO SEMINÁRIO NACIONAL DE ARQUITETURA – CAU/PE –
UM OLHAR PARA O FUTURO DA PROFISSÃO –
21.03.19 -QUINTA-FEIRA
13:00/19:00 – CREDENCIAMENTO – –
14:00/14:30 ABERTURA RAFAEL AMARAL E ANDREA VILELLA (DF) –
SESSÃO 1 – ENSINO E FORMAÇÃO
14:30/15:30 OFICINA COORDENAÇÃO: ANDREA VILLELA (DF).
APOIADORES: ALEXANDRE MESQUITA, RAFAEL AMARAL, ROBERTO SALOMÃO E
TOMÁS LAPA, LUCIA ESCOREL, NEIDE CISNE
O ENSINO DA ARQUITETURA E URBANISMO
15:30/16:30 – MODERAÇÃO: ANDREA VILLELA E GRUPO APOIADOR
APRESENTAÇÃO/DEBATE RESULTADO DOS GRUPOS
16:30/17:30 PALESTRA – FERNANDO DINIZ E ANDREA VILLELA
O PROJETO DE ACREDITAÇÃO
17:30/18:00 ENCERRAMENTO RAFAEL AMARAL TENÓRIO
18:00/19:00 INTERVALO
19:00 ROBERTO SALOMÃO – BREVE RESENHA DA SESSÃO ENSINO E FORMAÇÃO. RESUMO DAS PRÓXIMAS SESSÕES
19:15 PALESTRA – RAFAEL AMARAL – PLANEJAMENTO DO CAU/PE 2019
19:30 PALESTRA – BRUNO SANTA CÉCILIA (MG) – O DESAPARECIMENTO DOS EDIFÍCIOS
19:50 PALESTRA – LUIZA JARDIM (COLAB-RE/SP) – CIDADES SUSTENTÁVEIS
20:10 PALESTRA – DANIEL MANGABEIRA (DF) – DIÁLOGOS CONSTRUTIVOS
20:30 PALESTRA – SILVIO MEIRA – ARIES – E O FUTURO?
21:00 ENCERRAMENTO
22.03.19 – SEXTA-FEIRA
9:00 ABERTURA RAFAEL AMARAL – BREVE RETROSPECTIVA DO DIA ANTERIOR
SESSÃO 2 – OS DESAFIOS PARA INOVAR
09:10/09:30 PALESTRA TÚLLIO PONZI INOVAÇÃO URBANA – O CASO DO RECIFE
09:30/11:00 MESA 1 – MEDIADORA: DANIELLE PAES BARRETO
EXPOSITORES: SERENA FERREIRA (DF), PAULO CARVALHO, FILIPO MADERA, THIAGO VALENÇA (POLIGONUS)
JOVENS ESCRITÓRIOS: OS DESAFIOS PARA INOVAR
11:00/11:30 PALESTRA NÁDIA SOMEKH (SP) – O ENSINO DA ARQUITETURA E URBANISMO NUM AMBIENTE DE CONTINUAS TRANSFORMAÇÕES
12:00/14:00 INTERVALO
SESSÃO 3 – BOAS PRÁTICAS NA ARQUITETURA
14:00/16:00 MESA 2 MEDIADOR – TOMÁS LAPA – BOAS PRÁTICAS NA
ARQUITETURA
EXPOSITORES: MAISA VELOSO (RN), MÔNICA RAPOSO, JULIANO DUBEUX, JERÔNIMO CUNHA LIMA
SESSÃO 4 – UM OLHAR PARA O FUTURO
16:00/18:00 MESA 3 MEDIADOR – ALEXANDRE MESQUITA UM OLHAR PARA O FUTURO
EXPOSITORES:
DANIEL MANGABEIRA (DF)
BRUNO SANTA CECÍLIA (MG)
CLÁUDIO MARINHO (CONSULTOR)
CARLOS FERNANDO DE SOUZA LEÃO ANDRADE (CONS. FEDERAL-CAU/RJ)
18:00 ENCERRAMENTO – ROBERTO SALOMÃO