Divulgados finalistas dos prêmios AHC e PRUA
3 de dezembro de 2018 |
|
O CAU/PE anunciou, na noite desta segunda-feira (03.12), os finalistas dos prêmios Armando de Holanda Cavalcanti (AHC) e Reabilitação Urbana (PRUA), nas modalidades profissional e estudante. O nome dos vencedores e seus respectivos trabalhos serão conhecidos no dia 10 de dezembro,durante solenidade em homenagem ao Dia do Arquiteto, no Cinema São Luiz, no Recife.
O evento terá, além da entrega dos prêmios, a exibição do documentário “Tudo é projeto”, sobre a vida do icônico arquiteto Paulo Mendes da Rocha, com a presença das diretoras Joana Mendes da Rocha (filha de Paulo Mendes) e Patrícia Rubano. Para participar da solenidade, inscreva-se aqui.
A premiação é promovida pelo Conselho de Arquitetura e Urbanismo (CAU/PE), em parceria com a Nextera Brasilit/Saint Gobain. Inicialmente, 22 equipes realizaram suas pré-inscrições no Prêmio AHC, 07 profissionais e 15 de estudantes.
Por Unidade da Federação coube a Pernambuco a maior participação com 16 pré-inscrições (13 do Recife, 02 de Caruaru e 01 de Jaboatão dos Guararapes). Além disso, participaram 02 do Rio Grande do Norte (Natal), 02 de Sergipe (Aracaju e Lagarto), 01 de Alagoas (Maceió) e 01 da Bahia (Lauro de Freitas). No PRUA, foram 15 trabalhos inscritos, 05 estudantes e 10 profissionais
Confira os finalistas:
Prêmio Armando de Holanda Cavalcanti (AHC)
I) Modalidade Profissional:
– Inscrição AHC 001 – Projeto: “Vila Pajuçara e suas casas de duas frentes: uma proposta de HIS sustentável” (Natal/RN).
– Equipe:
Maísa Fernandes Dutra Velôso (Representante)
Heitor de Andrade Silva
Luciana de Medeiros
Verner Max Liger de Mello Monteiro
Alessio Perticarati Dionisi
Mara Raquel de Almeida Batista (Estagiária)
– Inscrição AHC 007 – Projeto: “A HIS como Estratégia de Preservação da Memória” (Recife/PE).
– Equipe:
Luciano Lacerda Medina (Representante)
Thulya Andreza Gonçalves de Albuquerque
Andreyna Raphaella Sena Cordeiro de Lima
Rodrigo Cândido de Oliveira (Estagiário)
II) Modalidade Estudante:
– Inscrição AHC 011 – Projeto: “Dique do Tororó – Habitat Sustentável” (Lauro de Freitas/BA).
– Equipe:
Carina Alves Guachalla (Representante da equipe)
Fagner Gonçalves Gomes
Gileno Fernando Moreira Souza
José Tarcísio Nascimento Vieira
Ulisses José do Nascimento Neto
– Professor orientador da equipe: André Luiz Ferreira Lissonger
– Inscrição AHC 015 – Projeto: “Habitar Con(Viver )” (Recife/PE).
– Equipe:
Adeilson Barbosa de Lima Júnior (Representante)
Dayenne Gomes da Silva Ramos
Jonas Neves de Brito
Karen Andrade de Araújo
Luiz Renato Gomes de Lima Raposo
– Professor orientador da equipe: Danyeverson Phelipe Rodrigues de Oliveira
– Inscrição AHC 017 – Projeto: “Habitar” (Recife/PE).
– Equipe:
Carlos Alberto Pereira de Macena
Fabiana Silva Monteiro (representante)
Márcio Ricardo de Souza Campelo.anessa Santiago Capano da Silva
Hadássa Alessandra Ramos
– Professor orientador da equipe: Fabiano Rocha Diniz
– Inscrição AHC 020 – Projeto: “Habita Coque” (Jaboatão dos Guararapes/PE).
– Equipe:
Guilherme Dantas Ribeiro (Representante)
Lucas Müller Barbosa
Victor Emanuel de Silveira
Mayanna Guerra Souto Barros
– Professor orientador da equipe: José Adriano Pereira
Prêmio Reabilitação Urbana (PRUA)
I) Modalidade Profissional:
– Inscrição PRUA – 005 – Projeto: “A HIS como Estratégia de Reabilitação Urbana” (Recife/PE).
– Equipe:
Moisés Agamenon Sampaio Andrade (Representante)
Maria Mônica de Arruda Raposo Andrade
Andrea do Nascimento Dornelas Camara
Paulo Raposo Andrade
Michelle Lima de Carvalho Silva
Gabriela Lidington Magalhães (Estagiária)
– Inscrição PRUA 007 – Projeto: “TEKNÉ. Equipamento Arquitetônico para a Expressão do Grafite” (Jaboatão dos Guararapes/PE).
– Equipe:
Tamires Cristine da Silva Bezerra (Representante)
Catherine Emília Aguiar de Araújo
Amanda Amorim Feitosa (Estagiária)
– Inscrição PRUA 012 – Projeto: “Revitalização dos Armazéns 15, 16 e 17” (Recife/PE).
– Equipe:
Ana Karenine Cavalcanti Santos (Representante)
Vanessa Bezerra de Albuquerque
Anna Beatriz Baltar Loureiro (Estagiária)
– Inscrição PRUA 013 – Projeto: “Ocupar Emergir. Revitalizando Vazios do Bairro do Recife” (Recife/PE).
– Equipe:
Camila Barbosa de Souza (Representante)
Juliana Sarnento Barbosa
Larissa Durão Martins Bispo
Juliane Silveira Santos da Silva
Mateus Nery de Araújo (Estagiário)
– Inscrição PRUA 014 – Projeto: “Reabilitando o Vazio Edificado” (Recife/PE)
– Equipe:
Bruno Gustavo Machado Aragão Pereira (Representante)
Lea de Barros Cavalcanti
Rafaela Paes de Andrade de Arcoverde
Hugo Travassos Santiago (Estagiário)
II) Modalidade Estudante:
– Inscrição PRUA 001 – Projeto: “Qwins” (Recife/PE).
– Equipe:
Marcella Pires Spinelli (Representante da equipe)
Camila Albert Falcão Garrido
Matheus Nicéas Pessoa Guerra de Medeiros
– Professor orientador da equipe: Ana Luisa Oliveira Rolim
– Inscrição PRUA 003 – Projeto: “Projeto Habitacional e Intervenção Urbana – Bairro do Recife” (Recife/PE).
– Equipe:
Dayana Maria Oliveira do Nascimento (Representante)
Jessé Moreira Paraiso Neto
Paula Polimeni de Mesquita
– Professor orientador da equipe: Roberto Sarmento da Silveira Júnior
– Inscrição PRUA – 009.
– Projeto: “The Valley” (Recife/PE).
– Equipe:
Isabela Martins de Albuquerque Pimentel
Lais Rêgo de Moraes Guerra
Maria Eduarda de Oliveira Coutinho
– Professor orientador da equipe: Ana Luisa Oliveira Rolim
– Inscrição PRUA 015 – Projeto: “Amalgama São José” (Recife/PE).
– Equipe:
Isadora Teotônio de Melo
Willian Ramon Costa
Ricardo Barros Bezerra Junior
Danilo Cirne Vilas Boas dos Santos
Laísa Fernanda santos de Aquino
– Professor orientador da equipe: Natália Miranda Vieira de Araújo